Доцент кафедры управления недвижимостью, проблем землепользования и ЖКХ Института отраслевого менеджмента к. психол.н. Минаева Наталия Леонидовна приняла участие в круглом столе, организованном газетой «Известия».

01 февраля

Круглый стол был посвящен проблемам подростковой и молодежной агрессии, а также нападениям учеников на учителей и одноклассников в российских школах.

В чем причина подростковой и молодежной агрессии, стало ли больше психически нестабильных людей и что можно сделать прямо сейчас, чтобы не допустить очередной трагедии? Что стоит за агрессией подростков и их деструктивным поведением — социальные причины, протест или же просто нездоровая психика? Эти вопросы на круглом столе в «Известиях» обсудили психиатры, психологи, социологи, юристы и педагоги.

По мнению Н.Л.Минаевой, основная причина подростковой агрессии – это отсутствие внимания к подросткам в семье и школе, когда они вынуждены искать понимание и поддержку в социальных сетях, контент которых в большом количестве содержит насилие. Минаева Н.Л. также отметила, что не всегда школьные психологи готовы оказать учащимся квалифицированную психологическую помощь, а в некоторых школах психологов и вовсе нет.

Проблему подростковой агрессии можно решить только сообща. В семье подросток должен получать любовь, внимание и поддержку, а в случае возникновения трудностей может обратиться к школьному психологу.

Ссылка на материал газеты «Известия» https://iz.ru/701940/elena-loriia-nataliia-berishvili-angelina-galanina/shkola-nasiliia