В РАНХиГС студенты из разных городов представили проекты по развитию туризма и сервиса

27 апреля

На двухдневной конференции РАНХиГС собрались участники из разных стран мира. Они обсудили навыки и стили современных лидеров, влияние цифровых технологий на работу команды и лидерство, а также командообразование в эпоху перемен.

Отдельно была организована секция, посвященная развитию сервиса. Модераторами заседания стали профессор кафедры менеджмента и сервиса ИОМ РАНХиГС Галина Дехтярь и проректор Университета менеджмента Варны Веселин Благоев.

Студенты, участвующие в секции «Сервис», провели презентации своих работ и ответили на вопросы компетентного жюри.

• «Дополнительные услуги гостиниц и их влияние на привлекательность средств размещений». Арина Пронкина, Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина;
    • «Услуги средств размещения: классификация и ее влияние на качество услуг». Екатерина Макагонюк, Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина;
    • «Анализ развития команды в процессе работы над событийным проектом (на примере IV Открытого конкурса “Социальное партнерство и предпринимательство в индустрии сервиса, туризма и гостеприимства”)». Анастасия Алабужина, Санкт-Петербургский государственный экономический университет;
    • «Лидерство и эффективная работа команд в бережливом гостеприимстве (на примере г. Сочи)». Егор Алексеенков, Сочинский государственный университет;
    • «Организация питания туристов: современные технологии, требования, проблемы обслуживания и пути их решения (на примере г. Сочи)». Наталья Палий, Сочинский государственный университет;
    • «Особенности проектирования туристского маршрута на примере Приозерского района Ленинградской области». Сергей Данилов, Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина;
    • «Особенности разработки туристского маршрута по Сибири для автолюбителей». Дарья Девятерикова, Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина;
    • «Диагностика лидерских способностей у студентов туристических специальностей». Анастасия Карионова, Дарья Акиньшина, Южно-Уральский государственный университет;
    • «Ролевая дифференциация лидерства на примере РАУ». Мане Туманян, Российско-Армянский университет;
    • «Влияние туристской деятельности на формирование командного взаимодействия среди студентов». Полина Смирных, Южно-Уральский государственный университет;
    • «Новый взгляд на туристскую дестинацию: фотогеничная Болгария». Алена Толмачева, Дмитрий Сайков, Орлов Александр, РГГУ;
    • «Тенденции разработки концепций туристско-гостиничных комплексов (на примере Вологодской области)». Анастасия Котлярова, Антон Зилинский, Иван Зинов, Кристина Горавская, РГУТиС.

Первое место присуждено проекту студентов РГУТиС Анастасии Котляровой, Антона Зилинского, Ивана Зинова и Кристины Горавской. Они представили работу, посвященную направлению «сказочного» туризма по Вологодской области как родины Деда Мороза.

В состав жюри вошли: управляющий партнер Совета по евразийской турбезопасности Юлия Серебрянникова, руководитель Комитета по туризму ДЦ СНГ Анастасия Павлова и редактор журнала «Планета отелей» Екатерина Шунина. Они поделились своими впечатлениями:

«Мероприятие получилось очень живое и интересное. Доклады были представлены на достойном уровне: ребята продемонстрировали не только хорошее знание темы, по которой выступали, но и научную грамотность, умение проводить исследование, разрабатывать проекты. Особо отмечу хорошую организацию мероприятия и то, что в нем получили возможность принять участие студенты из разных городов не только России, но и стран СНГ», – рассказала Екатерина Шунина.

«Приятно осознавать, какая большая работа стоит за студенческими проектами, работа педагогов и самих студентов. Много интересного и полезного сегодня было сказано. Уверена, что подобные межвузовские конференции – важнейший инструмент успешной образовательной коммуникации XXI века», – отметила Юлия Серебрянникова.

«Отрадно было увидеть интересные проекты, касающиеся Армении, Казахстана, Узбекистана. Видна серьезная подготовка ребят и их внимательное отношение к делу. Подобные конференции необходимы. Они помогают более результативно обмениваться важной информацией и, безусловно, усиливают межгосударственные образовательные связи», – сказала Анастасия Павлова.

XI Международная студенческая научно-практическая конференция «Лидер и команда: путь к успеху» была организована Институтом отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС. Партнер мероприятия – ведущий мировой консалтинговый бренд Coleman Services UK в России.